Aves

No

Nama Daerah Nama Latin

Nama Inggris

 Family

1.

Elang

Butastur Indus

Black shouldered kite

Accipitridae

2.

Elang bondol

Heliastus Indus

Fish eagle

Accipitridae

3.

Elang tikus

Elanus caerules

White bellied sea eagle

Accipitridae

4.

Elang ikan

Ichtyophaga ichtyaetus

Grey headed fish eagle

Accipitridae

5.

Elang ular

Spilornis cheela

Creted serpent eagle

Accipitridae

6.

Elang garis

Accipiter virgatus

Besra Asiatic sparoe

Accipitridae

7.

Raja udang besar

Halcyon capensis

Storkbiiled kingfisher

Alcedinidae

8.

Raja udang kecil

Alcedo ahtis

Small blue kingfisher

Alcedinidae

9.

Raja udang merah

Ceyxc erithacus

Rufousbcked kingfisher

Alcedinidae

10.

Cangkakak hutan

Lacedo pucheela

Banded kingfisher

Alcedinidae

11.

Raja udang biru

Alcedo caerulescens

Blue cared kingfisher

Alcedinidae

12.

Cangkakak

Halcyon chloris

White collared kingfisher

Alcedinidae

13.

Cangkakak merah

Halcyon coromanda

Ruddy kingfisher

Alcedinidae

14.

Itk rawa

Cairina scutulata

White winged duck

Anatidae

15.

Belibis

Dendrocygna javanica

Lasser tree duck

Anatidae

16.

Kepinis batu

Apus pasificus

Fork tailed swift

Apodidae

17.

Wallet

Aerodramus fusiphagus

Edible net swiftlet

Apodidae

18.

Kuntul kerbau

Bubulcus ibis

Cattle egret

Ardeidae

19.

Kuntul putih

Egretta alba

Great egret

Ardeidae

20.

Kuntul karang

Egretta sacra

Facific reaf egret

Ardeidae

21.

Ragkong

Buceros rhinoceros

Rhinoceros hornbill

Bucerotidae

22.

Kangkareng

Anthracoceros cocexus

Southern pied horbbill

Bucerotidae

23.

Julang

Rhyticeros udulatus

Wrethed hornbill

Bucerotidae

24.

Wili-wili

Esacus magnirostris

Great thich knee

Burhinidae

25.

Sepah hutan

Pericrocotus flammeus

Scarlet minvet

Campephargidae

26.

Sepah kecil

Pericrocotus innamomeus

Small minivet

Campephargidae

27.

Kepodang ungu

Coracina javensis

Large cuckot shrike

Campephargidae

28.

Kapasan

Lalarge nigra

Small triler

Campephargidae

29.

Jingjing teureup

Hemipus hirundinaceus

Little minivet

Campephargidae

30.

Tulumtumpuk

Megalaima javensis

Javan barbet

Capitonidae

31.

Bultok

Megalaima leneata

Lineted barbet

Capitonidae

32.

Cabak maling

Caprimulgus macrurus

Larger tailed high jar

Caprimulgidae

33.

Cipeuw

Aeghitina tiphia

Common iora

Chloropseidae

34.

Daun besar

Chloropsis sonnerati

Greaten Greenleaf bird

Chloropseidae

35.

Bangau tong-tong

Leptoptiles javanicus

Lesser ajudan

Ciconidae

36.

Trulek keliit

Pluvialis dominica

Lesser golden plover

Charadridae

37.

Perkutut

Geopilia striata

Peaceful dove

Columbidae

38.

Tekukur

Streptopelia chinensis

Spoted dove

Columbidae

39.

Delimukan

Chalcophaps indica

Green winged pigeon

Columbidae

40.

Walik kembang

Ptilinopus melanospila

Blacknaped fruitpigeon

Columbidae

41.

Trawelot

Triton vernans

Pink necked pigeon

Columbidae

42.

Puter

Streptopelia bitorquata

Brown spoted dove

Columbidae

43.

Pergam bodas

Ducula bicolor

Pred imperial pigeon

Columbidae

44.

Berkuku sopa

Macropygia ruficeps

little cuckoo dove

Columbidae

45.

Kauran

Macropygia emiliana

Red cuckoo dove

Columbidae

46.

Pergam hijau

Ducula aenea

Green imperial pigeon

Columbidae

47.

Kadanca

Triton roacea

Pink necked pigeon

Columbidae

48.

Punai punten

Triton griseicanda

Grey necked pigeon

Columbidae

49.

Gagak hutan

Cervus enca

Slender biked crow

Corvidae

50.

Gaok

Cervus macrorhychos

Large billed grow

Corvidae

51.

Bubut besar

Cebtropus sinensis

Lesser coucal

Cuculidae

52.

Bubut kembang

Phaenicophacus curvirostris

Chestnut breasted malkoha

Cuculidae

53.

Bubut hitam

Centrufus nigrorafus

Coucal

Cuculidae

54.

Set gunung

Cuculus saturatus

Oriental cuckoo

Cuculidae

55.

Incuing

Cuculus sepulcholis

Lesser cuckoo

Cuculidae

56.

Belanda mabok

Cuculus macropterus

Indian cuckoo

Cuculidae

57.

Tuwur

Eudynamys scelopacea

Common koel

Cuculidae

58.

Burung cabe

Dicaeum trochileum

Scarlet breasted flower

Dicacidae

59.

Srigunting abu

Dicrurus leucophalus

Grey drongo

Dicruridae

60.

Srigunting hitam

Dicrurus macrocereus

Black drongo

Dicruridae

61.

Srigunting gunnung

Dicrurus hottebtattus

Spanged drogo

Dicruridae

62.

Saeran bendera biru

Dicrurus paradiceus

Greated racket tailed drongo

Dicruridae

63.

Jalak suren

Sturnus contra

Asian pied starling

Sturnidae

64.

Kepodang

Oriolus chinensis

Black napped oriole

Oroilidae

65.

Alap-alap sawah

Falco peregrinus

Peregriae hobby

Falconidae

66.

Alap-alap tikus

Fakco severus

Oriental hobby

Falconidae

67.

Laying-layang asia

Hirundo restica

Asia house martin

Hirindinidae

68.

Laying-layang biasa

Hirundo tahitica

Pacific swallow

Hirindinidae

69.

Langir

Merops philippinus

Blue tailed bee eater

Meropidae

70.

Kirik-kirik biru

Merops virides

Blue troated bee eater

Meropidae

71.

Lancing hutan

Dendronanthus indicus

Forest wagtail

Motacillidae

72.

Burung kipas

Rhipidura javanica

Pied fantail

Muscicapidae

73.

Jogjog

Hypotymus azurea

Black naped monaroh

Muscicapidae

74.

Tilau bilau

Cyornis rufigastra

Mangrove blu fly catc

Muscicapidae

75.

Sikatan belang

Ficedula westwrmali

Little pied fly catcher

Muscicapidae

76.

Sikatan dada merah

Ficedula dimetoria

Rufous chesed fly catc

Muscicapidae

77.

Sesep madu

Nectarinia jugularis

Olive backed sunbird

Nectarinidae

78.

Sesep madu merah

Aethopyga siparaja

Crimson sunbird

Nectarinidae

79.

Jantung gunung

Arachnothera affinis

Grey beaster spider hunter

Nectarinidae

80.

Jantung kecil

Arachnothera longirostra

Little spider hunter

Nectarinidae

81.

Elang laut

Pandion hallaectus

Osprey

Pandionidae

82.

Gelatik batu

Parus major

Great tit

Paridae

83.

Pecuk ular

Anhinga melanogaster

Oriental darter

Phalacrocoracidae

84.

Pecuk hitam

Phalacrocorax sulcirostris

Little black corm

Phalacrocoracidae

85.

Puyuh batu

Caturnix chinensis

Blue breasted quail

Phasianidae

86.

Merak

Pavo muticus

Green peafuw

Phasianidae

87.

Ayam hutan merah

Gallus gallus

Red jungle folw

Phasianidae

88.

Ayam hutan hijau

Gallus varius

Green jungle folw

Phasianidae

89.

Celadi abu-abu

Piciodes canicepillus

Grey salty woodpecker

Picidae

90.

Celadi watu

Meiglyptes tristis

Brown capped woodpecker

Picidae

91.

Celadi pelatuk ungu

Piciodes macei

Green woodpecker

Picidae

92.

Celadi merah

Picus puniceus

Banded woodpecker

Picidae

93.

Celadi kacang hijau

Reinwardtipicus validus

Orage backed woodpecker

Picidae

94.

Celadi

Hemicircus concretus

Woodspecker

Picidae

95.

Celadi gunung

Picus vittatus

Bamboo greenwoodpecker

Picidae

96.

Celadi garis

Ficus mimoceus

Zebra woodpecker

Picidae

97.

Paok

Pitta guajana

Banded pitta

Pitidae

98.

Paok hutan

Pitta sordida

Green breasted pitta

Pitidae

99.

Piit

Lonchura leucogastroides

White balled munia

Ploceidae

100.

Peking

Lonchura Malacca

Block tailed munia

Ploceidae

101.

Bondol hijau

Crythura prasina

Pink tailed parrofinch

Ploceidae

102.

Manyar

Ploceus philiphinus

Baya weaver

Ploceidae

103.

Gereja

Passer montanus

Eurasian tree sparrow

Ploceidae

104.

Gelatik jawa

Padda cryzavora

Java sparrow

Ploceidae

105.

Corokcok

Pycnonotus goiaviaer

Yellow vented bulbul

Pycnonotidae

106.

Pedet

Pycnonotus aurigaster

Sooty heeded bulbul

Pycnonotidae

107.

Pecang peor

Pycnonotus melanicterus

Black crested bulbul

Pycnonotidae

108

Kuricang

Pycnonotus atriceps

Black headed bulbul

Pycnonotidae

109.

Burung janggot

Criniger bres

Grey cheeked bulbul

Pycnonotidae

110.

Betet

Psittacula alexandri

Redbreasted water H

Psittacidae

111.

Kareo

Amaurornis phoenixurus

White breasted water h

Rallidae

112.

Trinil

Actitis hypoleceus

Commond sanpiper

Scolopacidae

113.

Trinil besar

Tringa olareola

Wood sand piper

Scolopacidae

114.

Bluketupu

Ketupa-ketupa

Buffy fish owl

Sternidae

115.

Dara laut besar

Anous stolidos

Brown noddy

Sternidae

116.

Dara laut kecil

Sterna albifrous

Little tern

Sternidae

117.

Dara laut jambul

Sterna bergii

Great crested tern

Sternidae

118.

Camar

Chlidonias leucopterus

White einged tern

Sternidae

119.

Dara laut

Sterna hirundo

Bridled tern

Sternidae

120.

Geri besar

Alponis panayensis

Tree starling

Sturnidae

121.

Beo/ciung

Gracula religjosa

Hill myna

Sturnidae

122.

Jalak ungu

Acridothceres javanicus

Jungle myna

Sturnidae

123.

Gangsa batu

Sula abotii

Brown booby

Sulidae

124.

Perenjak coklat

Prinia polychroa

Brown prinia

Sylviidae

125.

Perenjak kutub

Phylloscopus supercillaris

Aretic warbler

Sylviidae

126.

Perenjak kuning

Abroscopus supercillaris

Fly eater

Sylviidae

127.

Perenjak abu-abu

Prinia sp

Grey prinia

Sylviidae

128.

Pacikrak

Prinia polychera

Young brown prinia

Sylviidae

129.

Perencak sisi

Prinia subblava

Tawny flanked prinia

Sylviidae

130.

Bangau hitam

Plegadis falcinellus

Black bittern

Threskiornithi

131.

Ciung air

Macronous flavicellis

Striped tit babler

Timalliidae

132.

Tepus dada putih

Stachyris grammiceps

Javan white breas

Timalliidae

133.

Berenjet besar

Napothera macrodacyla

Large wren babler

Timalliidae

134.

Burung kaso

Timalia pileata

Chestnut capped babler

Timalliidae

135.

Kucica

Copsychus saularis

Magpie robin

Turdidae

136.

Murai batu

Copsuchusmalbaricus

White rumped shama

Turdidae

137.

Kucica ranting

Saxicola caprata

Magpie

Turdidae

138.

Anis merah

Zoothera citrine

Orange heded frush

Turdidae

139.

Ciung batu kecil

Myophanusglaucinus

Little babler

Turdidae

140.

Manintin besar

Enicurus lechenaulti

White crowned forktail

Turdidae

141.

Elang jawa

Spizaetus bartelsi

Javan hawk eagle

Accpitridae